Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Грозного жалуются на рейды вооруженных силовиков в многоэтажках

Обществo В регионе
Жители Грозного жалуются на рейды вооруженных силовиков в многоэтажках Фото: znak.com
В преддверии Дня города полицейские наведываются на дом к местным жителям.

В столице Чечни сотрудники МВД проводят поквартирные обходы. В МВД ЧР изданию «Кавказский узел» заявили, что речь идет о профилактических мероприятиях: «5 октября в Грозном отмечают День города, День учителя и День молодежи. С 3 по 7 октября запланированы культурно-массовых мероприятия с участием большого количества людей. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов проводят мероприятия профилактического характера, направленные на обеспечение безопасности».  

Рейды начались в конце сентября. Как рассказала одна из местных жительниц, силовики проверяли паспорта. Группами приходили в многоэтажки, звонили в квартиры, спрашивали, кто зарегистрирован. При этом вели себя вежливо. 
    
Как сообщали СМИ, в республике нередко проводят рейды перед праздниками. К примеру, в преддверии Нового года стражи порядка проверили соблюдение паспортного режима. Также не редкость - полицейские рейды на трассах. Проверки граждан представители МВД проводили и после нападений на сотрудников полиции 23 июня и 1 июля. Подобная практика не противоречит законодательству РФ, поясняют юристы.  

Кстати, в других регионах СКФО поквартирные обходы также практикуются. К примеру, в Ставрополе в  двери квартир время от времени стучатся участковые и просят предъявить документы. Рейды объясняют профилактикой терроризма и экстремизма.        
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2