Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Кабардино-Балкарии получили три новых электронных услуги благодаря «Ростелекому»

Обществo В регионе
Жители Кабардино-Балкарии получили три новых электронных услуги благодаря «Ростелекому»

В рамках проекта «Электронное правительство» телекоммуникационная компания открыла для жителей республики доступ к новым муниципальным услугам на Едином портале государственных услуг. 

Жители КБР, зарегистрировавшись на сайте, могут самостоятельно, в режиме онлайн, произвести госэкспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, оформить выплату государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта в КБР, а также обратиться за назначением и выплатой единовременного пособия при рождении одновременно у женщины трёх и более детей. 

Перевод этих социальных услуг в электронный вид состоялись по заказу Министерства экономического развития региона в рамках заключенного государственного контракта. Директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком» Барасби Машуков прокомментировал:

«Портал госуслуг приобретает всё большую популярность в республике, так как получать виртуальный доступ удобнее, чем приходить лично в то или иное учреждение. В сравнении с 2015 годом в 2016-м количество «электронных граждан» выросло почти в пять раз. Уже насчитывается более 200 тысяч зарегистрированных пользователей портала, это 30% от общего населения республики». 
В настоящее время жителям Кабардино-Балкарии доступно 3400 услуг и сервисов на Едином портале госуслуг. Самые востребованные – назначение и выплата единовременного пособия при рождении одновременно у одной матери трех и более детей, выдача справок, выписок из домовых и похозяйственных книг, получение разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства и другое.

Участвовать в ФЦП «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части создания инфраструктуры «электронного правительства» компании «Ростелеком» помогает собственная инфраструктура. Это защищенные каналы связи, центры обработки данных, а также весьма успешный опыт реализации крупных национальных проектов.

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2