Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Каспийска устроили пикет против изменения генплана города

Обществo В регионе
Жители Каспийска устроили пикет против изменения генплана города Фото: Viperson
Мэрия решила перестроить Каспийск без учета мнения жителей.
В Махачкалу 6 сентября приехали жители Каспийска, чтобы устроить пикет на центральной площади республиканской столицы. Активисты протестуют против изменения генерального плана своего города, рассказал «Черновик».
Общественные обсуждения нового генплана заочно проходили в мэрии Каспийска с 19 июля по 19 августа. Горожане внесли замечания и предложения, но администрация их отклонила. Документ приняли в той форме, которая устраивала чиновников, без учета мнения жителей.
Участники пикета вышли на махачкалинскую площадь с плакатами. Надписи выражали возмущение граждан и протест против действий мэрии Каспийска.
«Администрация Каспийска смотрит на памятники истории и культуры сквозь вино-коньячную тару! Не позволим мэрии уродовать лучший город Дагестана!» - цитирует «Черновик» одну из надписей.

Жители Каспийска много лет просят городские власти не застраивать набережную и парк завода «Дагдизель», не сносить Дом культуры. Горожане успели направить 4 обращения, 40 замечаний и 48 предложений к проекту нового генплана. Однако мэрия приняла документ, по которому около 150 участков будут застроены многоэтажными зданиями.

Активисты добиваются неформальной встречи с главой Дагестана Владимиром Васильевым. Они хотят рассказать ему, как происходит застройка Каспийска.
Горожане уже устраивали пикет на тему застройки. 10 и 11 августа они протестовали против намерений мэрии и депутатов изменить генплан без публичных слушаний. Они стали заочными после изменений в законе, которые позволили муниципалитетам выбирать между публичными слушаниями и общественными обсуждениями.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2