Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители КЧР неделями дожидаются результатов теста на коронавирус

Обществo В регионе
Жители КЧР неделями дожидаются результатов теста на коронавирус Фото: trends.rbc.ru
Роспотребнадзор отчитался о принятых мерах.

Жительница Карачаевска уже неделю не может получить результат теста на коронавирус, который она сдала в местной инфекционной больнице. А без этой справки она не может выйти из дома, отправить в школу своего ребенка. О ситуации женщина рассказала в социальных сетях.

«Медперсонал, который отвечает на звонки, хамят, грубят, сбрасывают трубку, сами не знают когда придут результаты, а за неделю пока человек ждёт своих результатов, не предпринимая ни каких медицинских мер может же ухудшиться состояние, а потом удивляются почему же столько смертностей», - написала возмущенная жительница.

Она добавила, что каждый день публикуются сведения о вновь заболевших. Значит, эти сведения у кого-то есть. Женщине непонятно, почему тогда люди неделями дожидаются получения этих сведений.

На публикацию отреагировал Роспотребнадзор республики. Главный санитарный врач КЧР Сергей Бескакотов рассказал «Кавказ Пост», что проблема несвоевременного доведения сведений о результатах тестов до самих пациентов действительно есть. Вернее, она была – в период пика заболеваемости. А сейчас Роспотребнадзор уже принял меры и ничего подобного не происходит.

Глава республиканского Роспотребнадзора объяснил, что при положительном результате на коронавирус пациента об этом извещают сразу же. При этом определяют круг контактов, передают предписания врача.

«Также вне зависимости от итогов исследования, все результаты тестирования направляются лечащему врачу. То есть узнать итоги тестирования и при необходимости получить соответствующую справку можно у участкового врача по месту прописки», - рассказал Сергей Бескакотов.

Результаты тестов передают поликлинике в электронном виде. Например, утром поликлиника направила материалы для анализа, и утром же ей присылают электронные результаты. Кроме того, их можно узнать
в Центре гигиены и эпидемиологии КЧР по телефону «горячей линии», а дубликат справки получить в окошке Управления Роспотребнадзора по КЧР при предоставлении паспорта.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2