Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители РФ получили право требовать компенсацию за громкий лай собак у соседей

Обществo В стране
Жители РФ получили право требовать компенсацию за громкий лай собак у соседей Фото: ogorod.ru
Прецедент создали в Липецке.

Первый кассационный суд общей юрисдикции разрешил требовать компенсацию за громкий лай соседских собак. Об этом пишет РИА «Новости».

В Липецке ответчица держала на своём участке алабая и дворнягу, которые мешали истице. Соседка пожаловалась на то, что четвероногие лают круглые сутки. Превышение предельно допустимых санитарных уровней шума подтвердили видеозаписи, измерения звука в доме и на территории возле него, а также очевидцы.

Из-за шума старший сын пострадавшей женщины вынужден был переехать к бабушке. У младшего ребёнка появились повышенная тревожность, плаксивость и раздражительность.

Сама истица пожаловалась на бессонницу, головные боли и повышенное давление. Она попросила суд запретить соседке держать собак и взыскать компенсацию морального вреда в размере 15 тыс. рублей.

Но Фемида отказалась удовлетворить эти требования, ведь законодательство РФ не запрещает держать собак на земельном участке. С выводом согласилась и кассационная инстанция.

Тем не менее она указала, что компенсация истице всё-таки положена. Основанием для удовлетворения иска о получении денег за моральный вред является нарушение прав на отдых и благоприятную среду из-за переживаний. Дело направили на пересмотр для определения размера компенсации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2