Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Северного Кавказа сочли цену на хадж-2020 высокой

Обществo В регионе
 Жители Северного Кавказа сочли цену на хадж-2020 высокой Фото: gazetaingush.ru
Путевки прибавили в цене из-за введения визового сбора.

Именно этим фактором объяснили удорожание хаджа в текущем году туроператоры. Как передает «Кавказский узел», без путевки невозможно совершить хадж, но ее стоимость возможно уменьшить за счет торговли во время священного паломничества.

Принимать документы у желающих отправиться в паломничество в Саудовскую Аравию накануне начали в Чечне. Стоимость путевки в этом году увеличилась на 10%, достигнув отметки в 3600 долларов. У хадж-оператора из Дагестана «Марва-тур» самую дешевую путевку можно купить за 2610 долларов, а самую дорогую - за 8500 долларов. По словам первого замглавы хадж-миссии России Хизбулы Асуева, квота российских паломников каждый год прирастает.

«В прошлом году даже 5 тысяч добавили. В январе этого года делегации российской хадж-миссии с моим участием и во главе с сенатором Ильясом Умахановым побывала в Саудовской Аравии, провела переговоры с министром по делам хаджа, и в ответ на нашу просьбу он согласился выделить на постоянной основе квоту для 25 тысяч паломников из России», - приводит «Кавказский узел» слова Асуева.

В пресс-службе Муфтията Чечни прокомментировали:  «Организация взяла на себя решение всех вопросов, связанных с транспортом, оформлением документов, медицинским обслуживанием, размещением и сопровождением. На протяжении всего паломничества квалифицированные руководители, организаторы и врачи прилагают все условия, чтобы паломники, оставив мирские проблемы, могли сосредоточиться на выполнении обрядов и требований Хаджа».

Списки паломников будут сформированы к 20 апреля.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2