Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Ставрополья могут бесплатно переобучиться и трудоустроиться в ОПК

Обществo В регионе
Жители Ставрополья могут бесплатно переобучиться и трудоустроиться в ОПК Фото: pxhere.com
Речь идет о бесплатном профессиональном обучении или получении дополнительного профессионального образования.

Новая профессия – новые возможности. Овладевшие профессиональными навыками граждане смогут найти работу на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. В рамках данной программы (ранее соответствующее поручение было дано главой государства Владимиром Путиным) на эти цели направят из федеральной казны более 700 млн рублей.

Затраты предприятий на обучение будут возмещены в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Ожидается, что программа даст возможность обучить свыше 12 тысяч человек. Перечень предприятий, которые непосредственно поучаствуют в программе, назовет Минпромторг РФ.
Постановление о бесплатном профессиональном обучении или получении дополнительного профобразования для дальнейшего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса было подписано премьер-министром страны Михаилом Мишустиным.

Желающим пройти обучение следует обратиться в центр занятости и заключить договор с предприятием. Обучение будет организовано в рамках действующей программы поддержки работодателей в создании временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, в организации оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда, а также переобучения сотрудников промышленных предприятий.
В  Ставропольском крае для обучения граждан для ОПК краевое министерство труда и социальной защиты населения проводит работу с предприятиями по определению перечня профессий и компетенций.

Ранее руководитель региона Владимир Владимиров поставил задачу обеспечить ОПК Ставрополья квалифицированными рабочими кадрами и включиться в реализацию инициированной президентом РФ специальной программы льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК.

Добавим, что в целом на поддержку занятости в текущем году на Ставрополье предусмотрено 680 млн рублей из федерального бюджета и 48 млн рублей из краевой казны. Также на дополнительные мероприятия по сохранению персонала предприятий и предотвращению массового увольнения предусмотрено 44 млн рублей, на поддержку безработных граждан и выплату пособия по безработице - 620 млн.

В целом на поддержку занятости в 2023 году в Ставропольском крае предусмотрено 680 млн рублей из федерального и 48 млн из краевого бюджета. С начала года в крае сохраняется рекордно низкий уровень безработицы - 0,6%.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2