Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На платных парковках Ставрополя карманы набивают краснодарцы

Обществo В регионе
На платных парковках Ставрополя карманы набивают краснодарцы

Коммерческие стоянки, призванные бороться с пробками и пополнять городскую казну, на деле принесли сплошную «головную боль» и стали мощным раздражающим фактором для водителей. 

Хотели как лучше?
От них стали шарахаться, предпочитая оставлять машины где угодно, усугубляя и без того болезненный «пробочный» вопрос. Вместо порядка возникла сумятица – люди стали жаловаться на отвратительную организацию работы паркоматов, которые то сдачи не дают, то сложны в использовании.

Пользователи в сети оставляют по этому поводу массу едких комментариев. Вот один из них: «… прикладываете карту и оплачиваете разными способами, там все написано. Сдачи не дает (если наличкой). Если смс-кой, то большая комиссия. Подъезжаете к выезду, суёте карту в прорезь и вперёд! НО!!! Ответственности за сохранность никто не несёт официально – предупреждают! За не оплату штрафуют». 

Или такой: «Не московские у нас зарплаты, чтобы перенимать этот опыт города Москвы. Совесть совсем потеряли те, кто это устроил, или выпали из реальности – далеки от народа... Ох, как далеки».  

Кому это выгодно?

Сказочных денежных потоков в бюджете тоже не случилось. Более того, в прошлом году краевые парламентарии узнали, что средства от ставропольских платных парковок якобы отправляются прямехонько в казну Краснодарского края.

О парковочном бардаке накануне резко высказался глава Ставрополя Андрей Джатдоев и даже пригрозил ликвидировать коммерческие парковки вовсе, если подчиненные не наведут порядок. Новость была активно растиражирована в СМИ, а автовладельцы ликовали и надеялись, что хаос сохранится.

Власть зашевелилась неслучайно. Парковками уже заинтересовались в прокуратуре. Например, в конце прошлого года сотрудникам ведомства очень не понравилась платная парковка у дома №299 по улице Ленина. В ходе проверки выяснилось, что участок не состоит на кадастровом учёте и по закону является общественной зоной. Абсолютно бесплатной в эксплуатации. И вот – новый поворот. Оказывается, вся канитель с платными парковками была создана в обход действующего законодательства.    

Закон, что дышло?

Об этом рассказал главный инженер проектов улично-дорожной сети краевой столицы ОАО «Ставропольгражданспроект» Борис Акопьян. В институте он разрабатывал проекты в период с 1988 по 2014 год.

В интервью «Открытой газете» Акопьян выразил возмущение целым спектром нарушений правовых норм по размещению парковок, в том числе безосновательно срезанными газонами и де-факто «платными улицами». Ведь по закону уличное пространство принадлежит населению на правах общего пользования.

Он же подтвердил и краснодарский «след» в этой истории. Оказывается, хлопцы с Кубани заключили с администрацией Ставрополя договор о муниципально-частном партнёрстве. С уставным фондом в размере 25 000 рублей краснодарцы намеревались снимать сливки, получать прибыль в размере 90%! Борис Акопьян:

«Если чиновников не остановить, они объявят платными все улицы вместе с тротуарами и газонами, извлекая доходы, не считаясь с интересами города и горожан».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2