Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жительница РСО-А стала жертвой мошенников, предложивших работу от имени AliExpress

Обществo В регионе
Жительница РСО-А стала жертвой мошенников, предложивших работу от имени AliExpress Фото: ria.ru
Девушка потеряла 150 тыс. рублей.
 
В соцсетях аферисты стали предлагать заработки на популярном маркетплейсе, продвигая товары. Об этом изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе МВД по РСО-А, уточнив, что в некоторых случаях жулики обещают огромный заработок - до 30 тыс. рублей в день.

Заманчивое предложение уже заинтересовало 22-летнюю жительницу Кировского района. Она зарегистрировалась на стороннем фишинговом сайте с упоминания AliExpress. От неё потребовали пополнить баланс на своей банковской карте и совершить покупки определённых товаров якобы с целью раскрутки бренда. Потраченные средства с небольшим процентом злоумышленники пообещали вернуть сразу после завершения операции.

Как правило, речь идёт о вложении 500-2000 руб. Если следовать инструкции, деньги в первый раз действительно возвращают. Затем приходит предложение перевести более солидную сумму и повторить алгоритм.

На этом этапе жертва аферистов теряет свои кровные. Мошенники перестают выходить на связь.

В частности, жительницу Кировского района они обманули на 150 тыс. рублей. По этому факту возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

В МВД по РСО-А советуют не доверять рассылкам с предложениями о работе, тем более если заставляют оплатить какие-либо услуги, товары, зарезервировать вакансию и провести другие платежи.

Также не стоит сообщать свои паспортные данные и сведения о банковских картах.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2