Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жительницу Дагестана МЧС России наградит медалью "За отвагу на пожаре"

Обществo В регионе
Жительницу Дагестана МЧС России наградит медалью "За отвагу на пожаре"
Айшат Нажмудинова сама пострадала во время тушения пожара в поселке Южанка Махачкалы.  

Пожар произошел 4 августа 2016 года, как раз после форума «Кавказ. Наследие». Там Айшат Нажмудинова вместе с руководителем объединения «Неравнодушное солнце» Галиной Чувеловой представляла Ямало-Ненецкий автономный округ, где последние годы работают. 

Женщины отправились в родительский дом в Махачкау. А на следующее утро перед выходом из дома заметили, как горит соседский участок. Айшат из дома  протянула шланг и начала заливать огонь, который уже охватил сад и подсобное хозяйство. По словам девушки, после какого-то хлопка на её лицо  упала горящая ветка.

"На глазах у меня были линзы и в результате теплового и химического ожога линзы расплавились. Минуты две я не понимала, что происходит. Глаза плохо видели", - рассказала Нажмудинова РИА «Дагестан».
В результате, пострадавшую экстренно оперировали. Сейчас Айшат чувствует себя лучше, зрение в порядке.

Всего Нажмудинова перенесла две операции. Помимо Махачкалы, она лечилась в Москве в Институте Гельмгольца, затем поехала в Губкинский (город в Ямало-Ненецком автономном округе) откуда ее направили в центр микрохирургии глаза, что в Екатеринбурге.

Сейчас Айшат Нажмудинова является старшим специалистом по работе с молодежью в ЯНАО «Окружной молодежный центр», а также координирует добровольчество в округе и является секретарем Молодежного правительства при Губернаторе. Параллельно она учится в магистратуре Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Медаль «За отвагу на пожаре» Айшат Нажмудинова получит 27 декабря в Дагестанском отделении МЧС России. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2