Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жителя Махачкалы, которого пытали шваброй, поддержал ЕСПЧ

Обществo В регионе
Жителя Махачкалы, которого пытали шваброй, поддержал ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека оценил страдания Абуталиба Шахруева в 52 тысячи евро.

Имеются в виду физические и нравственные мучения жителя Дагестана, которого осудили на 11 лет.  Со слов самого Абуталиба Шахруева, летом 2017 года сотрудники Центра «Э» выбивали у него признания об участии в незаконных вооруженных формированиях, в ход шла швабра, которую вводили в задний проход мужчины. Жителю Махачкалы инкриминировали статью 208 УК РФ. Для пыток также использовались электрический ток и пластиковые пакеты на голову.Мужчина не выдержал боли и признал себя виновным.

Несмотря на то, что у Абуталиба Шахруева экспертиза зафиксировала многочисленные гематомы и раны на фалангах пальцев, следственные органы решили не возбуждать уголовное дело в отношении силовиков, пытавших мужчину.  

ЕСПЧ пришел к выводу, что использование национальными судами признания заявителя, полученного с нарушением ст. 3 Конвенции (запрет пыток), сделало судебный процесс над Шахруевым несправедливым. Было признано, что российскими властями нарушен  пункт 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2