Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жителям Грузии могут запретить заводить собак некоторых пород

Обществo В мире
Жителям Грузии могут запретить заводить собак некоторых пород Фото: pixabay.com

В стране участились случаи нападения на людей собак определенных пород.

В Грузии могут ввести запрет на разведение и содержание собак определенных пород, которые будут признаны потенциально опасными. Проект соответствующего закона сейчас разрабатывает агентство мониторинга животных мэрии Тбилиси совместно с депутатами парламента. Об этом на пресс-конференции в пресс-клубе «Мтавари» сообщил главный юрист агентства Кахабер Иоселиани.

Причиной для такого новшества стали участившиеся случаи нападения на людей собак определенных пород. В обществе из-за этого поднялась паника.

«На данный момент мы обсуждаем вопрос запрета разведения конкретных пород собак, как это, к примеру, действует в Европе. К примеру, разведения питбулей и других пород, признанных бойцовскими», - сказал Иоселиани.

Он добавил, что сейчас составляется список пород, которые могут считаться агрессивными или бойцовскими. Предлагается запретить заводить в Грузии таких собак. Однако закон не будет распространяться на животных, которые уже жили в стране до его введения. Хозяевам не придется увозить из Грузии или усыплять своих питомцев, которые попали в список.

Кроме того, в новом законопроекте будет содержаться запрет на выгуливание собак агрессивных пород детьми в возрасте до 16 лет. Иоселиани отметил, что в Грузии сейчас не существует единого закона о правилах выгула животных. Эту проблему может решить новый закон.

В частности, если его примут, на территории Грузии будет запрещено в определенное время выгуливать собак агрессивных пород без короткого поводка и намордника. Также станет обязательным использовать во время выгула контейнер для сбора фекалий.

В Тбилиси сейчас действует запрет на выгул в дневное время собак без поводка и намордника. По утрам и вечерам можно выгуливать собак только в наморднике. Также запрещено отпускать собаку свободно бегать по паркам и общественным местам.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2