Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жителям Майкопа предлагают сдать батарейки и ртутные лампы

Обществo В регионе
Жителям Майкопа предлагают сдать батарейки и ртутные лампы
В столице Адыгеи состоится акция по приему опасных отходов.

Майкоп, 24 мая. /Кавказ Пост/. Термометры, просроченные лекарства, батарейки, энергосберегающие лампочки, содержащие ртуть – все это «добро» будут собирать в специальные экологические боксы. В Майкопе два дня, 25 и 26 мая, пройдет акция по сбору бытовых отходов, не подлежащих захоронению на мусорных полигонах. Акцию проводит агентство «Ртутная безопасность» при поддержке администрации Майкопа.

«Пункт приема будет работать в Черемушках, по адресу ул. Чкалова, 67 (район ТЦ "Галерея 1"). С 10:00 до 14:00 горожане могут совершенно бесплатно сдать опасные отходы», – сообщает городская администрация.


Проблема утилизации отходов подобного типа, весьма актуальна для всех регионов РФ. Дело в том, что даже то незначительное количество ртути, которое содержится, к примеру, в лампах дневного света, способно накапливаться в окружающей среде. Попадая в организм человека, жидкое серебро может вызвать серьезное отравление. Поэтому по окончании срока годности и эксплуатации опасные отходы необходимо утилизировать особым образом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2