Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жителям отдаленных сел Ставрополья до 2023 года бесплатно проведут газ

Обществo В регионе
Жителям отдаленных сел Ставрополья до 2023 года бесплатно проведут газ Фото: www.ocu.org
Подключение выполнит единый оператор по принципу «одного окна».

Жители отдаленных сел Ставрополья смогут бесплатно подключить газ в течение ближайших трех лет. Госдума РФ приняла закон, который определяет, что газовые сети до границы личных участков должны проводиться бесплатно. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Госдумы РФ.

В масштабах России бесплатной газификацией воспользуются около 2 миллионов владельцев частных домов. Подключение должно завершиться к 2023 году.

Планируется, что для выполнения подключений выберут единого оператора. Он будет оказывать услуги по принципу «одного окна». Это поможет вдвое ускорить процесс подключения. Кроме того, будет разработан минимальный набор услуг по установке газового оборудования в доме и на приусадебном участке.

На 1 января 2020 года на Ставрополье было газифицировано 97,8% домов. Однако в отдаленных селах еще есть жители, которые до сих пор остаются без газа. Для них было слишком дорогим удовольствием подключение к газовым сетям. Теперь этот вопрос будет решен.

В прошлом году в крае утвердили долгосрочную программу развития газоснабжения. В документе указано, что в течении 5 лет будет сделана большая работа по развитию действующих газотранспортных мощностей, а также будут подключены новые потребители. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2