Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жителям Северного Кавказа требуется больше всего времени, чтобы накопить на автомобиль

Обществo В стране
Жителям Северного Кавказа требуется больше всего времени, чтобы накопить на автомобиль  Фото: avtocod.ru
В КБР, Северной Осетии, Чечне и Ингушетии деньги на подержанную машину можно собрать за пять лет.

Жители РФ копят на автомобиль в среднем от трёх до восьми лет. На транспорт они откладывают примерно 50% зарплаты, помещая деньги в банк под 6,7% годовых. Новый автомобиль в среднем стоит около 2 млн рублей, а поддержанный — 800 тыс., информирует РИА «Новости».

Эксперты выяснили, что меньше всего времени на то, чтобы собрать средства на приобретение железного «коня», нужно жителям Чукотки, Магаданской области и ЯНАО. Дольше всех копят жители республик Северного Кавказа.

В лидерах — ЯНАО. В этом регионе средний срок сбора денег на транспорт составляет 3,6 года. Жителям Магаданской области требуется 3,9 года, Ненецкого АО — 4,3 года, москвичам – 4,6 года. Остальным россиянам в среднем нужно от пяти до восьми лет. Что касается подержанных машин, то в регионах-лидерах на бывший в употреблении автомобиль копят менее двух лет.

В остальных субъектах на это нужно в среднем 3,6 года. А вот в КБР, Северной Осетии, Чечне и Ингушетии деньги на подержанный автомобиль можно собрать за пять лет. Средняя его цена — 800 тыс. рублей.

Также из заключений этого мониторинга следует, что в РФ — 50 тыс. легковушек, а в среднем на одну машину приходится три человека.

При этом цены на автомобили значительно выросли, что повлияло на покупательную способность населения. Так, в тяжёлом 2020-м году было куплено всего 1,6 млн новых машин, а до него продажи могли достигать 2,5 млн легковушек в год.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2