Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жителям Северной Осетии запретили запускать беспилотники

Обществo В регионе
Жителям Северной Осетии запретили запускать беспилотники Фото: tehnika.expert

Соответствующий указ подписал глава региона Сергей Меняйло.

В Северной Осетии запретили использовать гражданские беспилотники. Соответствующий указ еще 29 декабря подписал глава региона Сергей Меняйло. Указ был опубликован 30 декабря и уже вступил в силу, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства республики.

В тексте документа указано, что на территории региона теперь запрещено запускать гражданские беспилотники. Запрет не распространяется на аппараты, которые используют федеральные, муниципальные и республиканские государственные органы и подведомственные им организации. Кроме того, разрешено использовать беспилотники организациям ТЭК и тем, кто выполняет гособоронзаказ.

Отвечать за исполнение указа будет республиканский комитет по транспорту и дорожной инфраструктуре. Помогать ему будут Южное межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта и МВД по Северной Осетии.

Отмечается, что беспилотники пришлось запретить ради безопасности граждан и более эффективной охраны общественного порядка. В Северной Осетии по указу президента РФ введен режим базовой готовности. Сергей Меняйло отметил, что беспилотники не всегда могут применяться в мирных целях.

«Это может быть и средство разведки, и средство поражения – вариантов подобного применения беспилотников много», - сказал глава региона.

Он подчеркнул, что сейчас в стране сложилась напряженная ситуация, и задача властей – обеспечить безопасность жителей республики.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2