Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жителям Ставрополья напомнили о важности исправности дымоходов и вентиляционных каналов

Обществo В регионе
Жителям Ставрополья напомнили о важности исправности дымоходов и вентиляционных каналов Фото: pechiexpert.ru
О необходимости соблюдения правил безопасной эксплуатации газового оборудования и использования газа в быту газовики говорят постоянно.

Но не менее важную роль для надежного газоснабжения играет исправность дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных и частных домах. Данные каналы обеспечивают работу отопительных приборов и без преувеличения спасают жизни людей, в случае утечки газа выводя опасные вещества наружу.

Однако многие потребители газа, а также УК, ТСЖ и организации иных форм управления по разным причинам отказываются от проверки и очистки дымовых и вентканалов, тем самым подвергая риску свою жизнь и безопасность окружающих людей. В Ставропольском крае на сегодняшний день проверка вентиляции в более чем 3 300 многоквартирных домах не проводилось более 5 лет. Это не дает гарантии, что даже исправное газовое оборудование, установленное в помещениях, может функционировать надлежащим образом.

Именно поэтому обслуживание дымоходов и вентканалов жизненно необходимо. Их проверка и, при необходимости, очистка на основании п.12 Правил № 410 производится не реже 3 раз в год. Как правило, не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее, чем через 7 дней после окончания отопительного сезона.

Осуществлять проверку дымовых и вентканалов имеет право специализированная организация, имеющая соответствующее оборудование и обученных специалистов. Обслуживание вентиляции не входит в перечень обязательных работ по техобслуживанию внутридомового (внутриквартирного) оборудования – это отдельная, но не менее важная услуга для обеспечения безопасного использования газа.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Сергей Бондаренко говорит: «Приоритетным направлением в нашей работе всегда является безопасность потребителей газа. Техобслуживание газового оборудования, исправность вентиляции, соблюдение элементарных правил безопасного использования газа – это залог надежного и безопасного газоснабжения».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2