Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Журналист Голунов потребовал от государства письменного извинения перед ним

Обществo В стране
Журналист Голунов потребовал от государства письменного извинения перед ним Фото: bbc.com

В отношении корреспондента издания Meduza хотели сфабриковать дело о сбыте наркотиков.

Журналист Иван Голунов из издания Meduza потребовал признать незаконным бездействие в связи с делом о его задержании и принести ему извинения от имени государства, передает «Интерфакс».

Он подал жалобу на имя нового генерального прокурора Игоря Краснова.

Иван также указал, что извинения должны быть принесены письменно не позднее месяца со дня прекращается уголовного преследования за причиненный вред.

Как уточняет агентство, 6 июня прошлого года полицейские задержали журналиста в центре Москвы. На следующий день стало известно, что ему хотят вменить попытку сбыта наркотиков.

Пресс-служба столичного управления МВД заявляла, что наркотики нашли у корреспондента при себе дома и что его проверяют на связи с группировкой наркоторговцев. 8 июня суд поместил его под домашний арест. Голунов утверждал, что наркотики ему подбросили. 11 июня министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что дело в отношении Голунова закрыто за его непричастностью к преступлению.

В связи с фабрикацией дела были отправлены в отставку начальник УВД ЗАО Андрей Пучков и начальник антинаркотического управления ГУ МВД Москвы Юрий Девяткин. Уволили и 4  сотрудников МВД, которые задержали Голунова.

Осенью Иван заявил, что его перестали вызывать к следователю,а дело о его задержании забуксовало. В конце ноября он получил из СКР ответ об отсутствии обстоятельств, указывающих на то, что в его отношении было совершено преступление. В ведомстве в связи с этим не увидели оснований для регистрации его жалобы и проведения по ней процессуальной проверки.

После этого журналист пожаловался на следствие в ФСБ. Эту жалобу передали в Генпрокуратуру.

В январе Голунова признали потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий.




logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2