Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Журналиста Али Феруза (Нурматова) не депортируют в Узбекистан

Обществo В стране
Журналиста Али Феруза (Нурматова) не депортируют в Узбекистан
Верховный суд России отменил своё решение в отношении корреспондента Новой газеты.

В постановлении также отмечается, что при новом рассмотрении Мосгорсуду следует «всесторонне, полно исследовать все обстоятельства дела в их совокупности, дать оценку всем приведенным и иным представленным сторонами доводам и доказательствам, в том числе о достаточности средств для самостоятельного выезда Нурматова из Российской Федерации и, правильно применив нормы права, вынести законное и обоснованное решение».

Напомним, в конце ноября Мосгорсуд признал законным решение оштрафовать на 5 тыс. рублей и выдворить из России Али Феруза за работу без разрешения.

Сейчас дело отправлено на новое рассмотрение. 

Для справки: Родился Али (урождённый Худоберди Нурматов) в Коканде, окончил школу в России, а получал высшее образование в Казанском национальном университете. В 2014 стал писать для «Новой газеты», но находился в России в нелегальном статусе: сумку с документами он потерял ещё в 2011 году, а восстановить узбекский паспорт, с его слов, не мог, поскольку сразу был бы выслан на родину.

Впервые об Али заговорили в 2010-м. Тогда он жил в Казахстане вместе с женой и двумя сыновьями и проходил по делу узбекских салафитов – группы религиозных граждан, сбежавших в Алматы в надежде получить там убежище, но арестованных летом того же года и выданных Узбекистану.

Единственным, кто не был выдан Ташкенту из этой группы, оказался Феруз.

Много ещё необычного было в биографии 30-летнего журналиста, но помимо прочего, российские правозащитники утверждают, что Феруз — гей, а гомосексуализм в Узбекистане карается тремя годами тюрьмы.

Ещё и по этой причине Али опасно возвращаться на родину. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2