Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Журналистов и блогеров приглашают на XII конкурс «Вместе в цифровое будущее»

Обществo В стране
Журналистов и блогеров приглашают на XII конкурс «Вместе в цифровое будущее»

Конкурс ежегодно проводит «Ростелеком».

Региональные журналисты и блогеры могут принять участие в конкурсе «Вместе в цифровое будущее». Его ежегодно проводит «Ростелеком», а стратегическим партнером является Минцифры России. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

Представители региональной медиасферы могут прислать на конкурс свои работы о цифровых технологиях и трендах, инновационных площадках в ИТ и телекоммуникациях, результатах применения диджитал-сервисов в различных сферах. При этом данные материалы и сюжеты должны появиться в СМИ в период с 1 апреля 2022 года до 31 марта 2023 года.

В числе основных номинаций - печатная пресса, телевидение, радио и подкасты, интернет-СМИ, социальные медиа. Есть и специальные номинации: «Цифровизация региональных госуслуг» — от Минцифры России, «Киберриски в детской среде» — от Альянса по защите детей в цифровой среде, «Научпоп про мобилу» — от Tele2.

Пресс-секретарь Tele2, член жюри конкурса Дарья Колесникова отметила, что писать простыми словами о технически сложных вещах – это искусство. Из-за недостатка информации появляются разные мифы о работе мобильной связи и интернета. Их нужно развенчать, и конкурсанты могут помочь это сделать.

«Узнать отличия 5G от 6G, понять принципы работы big data и искусственного интеллекта, дать советы, как сэкономить на связи в роуминге, объяснить, как зарабатывать в киберспорте, рассказать о безопасности мобильной связи и снизить накал радиофобии — в ваших силах. Дерзайте, авторы!» —призвала Дарья Колесникова.

«Тема защиты детей в виртуальном мире не теряет своей актуальности. Чем чаще мы будем говорить об угрозах в интернете, чем больше будет публикаций на эту тему, тем выше станет уровень цифровой грамотности детей, родителей и педагогов», — рассказала председатель Альянса по защите детей в цифровой среде, член жюри конкурса Елизавета Белякова.

Основатель и управляющий партнер MINDSMITH, футуролог, член жюри конкурса Руслан Юсуфов считает, что взрослым просто необходимо разбираться в цифровых сервисах, быть внимательными к киберрискам. Тогда они смогут уберечь своих детей от негативной стороны современных технологий.

«Мировоззрение и критическое мышление у ребят только формируется, поэтому они не могут оценить риски и защитить себя. Из-за отсутствия жизненного опыта дети и подростки не знают, как поступить в той или иной ситуации. Только общими усилиями мы можем помочь им защититься от онлайн-угроз», — уверен Руслан Юсуфов.

Как и прежде, конкурс «Вместе в цифровое будущее» пройдет на региональном и федеральном уровнях. Лучших участников будут выбирать эксперты медийного сообщества, интернет-отрасли и телекоммуникационного рынка. Итоги регионального этапа конкурса подведут в мае–июне, федерального — в сентябре 2023 года.

Для победителей федерального этапа подготовлены замечательные призы. Ими станут обладатели первых мест в основных номинациях, и призеры, отмеченные в спецноминациях. Все они осенью 2023 года побывают на технологических площадках «Ростелекома» и Tele2, а также познакомятся с природой Камчатки.

Сайт конкурса: www.smi.rt.ru, хештег конкурса: #eFuture

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2