Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Зимой лучше не мыть машину в пунктах самообслуживания

Обществo В стране
Зимой лучше не мыть машину в пунктах самообслуживания
Эксперты рассказали о плюсах и минусах самостоятельного мытья автомобилей.

Вот, наконец-то, пришла морозная и cнежная погода. А на фоне абсолютной белизны снега многие автолюбители особенно придирчивы к чистоте кузова своего автомобиля. Ну а что может быть лучше, чем быстренько заехать на мойку самообслуживания и привести машину в порядок? Дешево, быстро и сердито. Именно так и происходит летом. Однако, специалисты не рекомендуют мойки самообслуживания для использования в зимний период времени. Всё дело в том, что когда термометр опускается ниже - 5 градусов, вода начинает достаточно быстро замерзать, и уже не имеет такого очищающего эффекта, как при плюсовой температуре. Таким образом, на кузове автомобиля остаются грязные разводы, также не отмывается диски и резина на шинах. Да и как только вы пытаетесь использовать мощные струи воды как очищающие - вы получаете ледяную глазурь на вашем авто. И дело может быть не только в вашем неумении правильно пользоваться оборудованием, а ещё и в низком качестве автошампуней.
Если же всё-таки другого выхода нет, и приходится мыть автомобиль самостоятельно, то попробуйте воспользоваться тёплой водой и не пренебрегайте протиркой кузова после мойки.
Эксперты предлагают следующую последовательность действий:
 
1. Используйте только теплую воду.
2. Грязь смывать нужно, двигаясь по направлению от крыши автомобиля к низу, к колесам. В идеале финальная полировка кузова воском. 
3. Специалисты рекомендуют с особой внимательностью отнестись к замкам, петлям и другим крепежным элементам и смазать их специальными водовытесняющими смесями.
4. Рекомендуется силиконом обработать резинки на дверях, чтобы в морозы они не примерзали к кузову. 

Итак, большое количество автоэкспертов всё же рекомендуют воспользоваться качественной закрытой профессиональный мойкой с персоналом. Ведь в пунктах самообслуживания часто пользователи, оставаясь недовольными результатом, продлевают время пользования водой и автошампунем. Таким образом желание помыть машину дешево и самостоятельно может оказаться для автовладельца более дорогим удовольствием, чем отвезти ее в бокс к автомойщикам.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2