Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Звуковые кондукторы установят в 40 единицах транспорта Черкесска в декабре

Обществo В регионе
Звуковые кондукторы установят в 40 единицах транспорта Черкесска в декабре Фото: Пресс-служба мэрии Черкесска

Специальные устройства будут оповещать пассажиров автобусов и троллейбусов о прибытии на остановку. Система сама будет определять место нахождения транспорта при помощи спутниковой системы навигации ГЛОНАСС. Раньше, как говорят в мэрии Черкесска, либо кондуктору, а то и самому водителю приходилось отвлекаться от главных обязанностей. По старинке водитель включал микрофон своими руками и объявлял остановки. Зато современные информаторы вмонтируют в потолок внутри салона автотранспорта.

Автозвуковые устройства в салонах общественного транспорта появятся в рамках реализации программы «Доступная среда». Информаторы установят в декабре в 28 троллейбусах и 12 из 42-х автобусов. Специально выбраны маршруты, проходящие около учреждений социального значения и мест компактного проживания людей с ограниченными возможностями зрения. Для слабовидящих горожан устройство оснастят светодиодным табло. Специалист по вопросам транспорта и безопасности дорожного движения мэрии Черкесска Мурат Кушхов рассказал:

«В этом году к нам в мэрию поступило предложение от Министерства промышленности и торговли КЧР поучаствовать в этой программе по поводу приобретения автоматических звуковых устройств. После детального изучения предложение одобрено».

Информаторы приобретаются из федерального, регионального и местного бюджетов. В будущем году в столице КЧР намерены выйти на 100-процентное оснащение речевыми информаторами всего муниципального транспорта.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2