Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Доклад о положении геев в Чечне: «Хуже не придумаешь»

Отдых В регионе
Доклад о положении геев в Чечне: «Хуже не придумаешь»

Как живется лицам нетрадиционной сексуальной ориентации на Северном Кавказе, выясняли МОД Российская ЛГБТ-сеть и журналистка «Новой газеты» Елена Милашина.

Грозный, 25 апреля. /Кавказ Пост/.  В докладе, составленном на основе опроса более 5 тысяч респондентов, содержатся шокирующие признания тех, кто подвергается дискриминации и насилию. В нем только статистика и реальные истории людей, которым не повезло вдвойне, потому что они - геи, лесбиянки или трансгендеры, и они родились в России. Или, что ещё хуже, в Чечне.

Вот, к примеру, одна из цитат:

«Они говорили мне, что я не человек, а ничтожество, что лучше бы я был террористом, чем педиком».
Этот гей сломался, после того, как ему продемонстрировали жуткий ролик и посулили подвергнуть подобной участи. Видео показывало пытки  с использованием железной трубы и колючей проволоки.

Закрытый показ доклада  без  журналистов негосударственных СМИ и запрет на съемку во время его презентации – это плохо. Проблема будет оставаться, пока ее замалчивают. В докладе прозвучало, что государство вообще не ведет статистику преступлений в отношении представителям ЛГБТ-сообщества.

Было сказано и о практике доносов, когда «жертву» не той ориентации вычисляют в социальных сетях. Доносами занимаются резко активизировавшиеся и поощряемые государством гомофобные активисты. Один из самых известных — житель Санкт-Петербурга Тимур Булатов (Исаев), сообщает «Новая газета».

Это благодаря ему из красноярской музыкальной школы уволили учительницу вокала Марию Шестопалову. Булатов изучил ее профиль в соцсети «ВКонтакте» и «слил» данные о сексуальной ориентации Шестопаловой руководству школы, в МВД и в мэрию Красноярска.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2