Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперты рассказали о недостатках в бюджетных отелях в Турции и Египте

Отдых В мире
Эксперты рассказали о недостатках в бюджетных отелях в Турции и Египте  Фото: Depositphotos / slava296
Это несвежие продукты и постельное бельё, задержки с заселением и многое другое.

Аналитики Hotel.tutu.ru рассказали «Кавказ Посту» о недостатках дешёвых отелей в Турции и Египте. 

Поверхностная уборка в номере

И в Египте, и в Турции горничные обычно просто застилают постель, не меняя бельё. Иногда одни и те же пятна можно наблюдать на аккуратно сложенных полотенцах и простынях неделю, а то и больше. Бывает, что песок или гальку, принесённую с пляжа, тоже не убирают.

Задержки с заселением

Заселение, как и выселение, происходит во всех отелях по одному правилу: чек-аут в 12.00, чек-ин - после 14.00 (иногда после 15.00). Однако иногда его задерживают на несколько часов без объяснения причин. Если постояльцы уезжают в аэропорт вечером, им приходится оставлять чемоданы в фойе и ждать автобуса несколько часов. Разрешено пользоваться всеми услугами гостиницы, но вернуться в номер уже нельзя. Впрочем, за поздний выезд почти всегда можно доплатить, если в отеле не распроданы все номера. Обычно «пакеты» с неудобным временем вылета дешевле. За выбор удобного времени часто требуется доплата, и она может достигать 10 000 ₽.

Некачественное спиртное

All inclusive в Египте и Турции предполагает не только трёхразовое питание и перекусы, но и бесплатные напитки в баре. Газировка есть всегда, но в большинстве отелей на выбор представлено от трёх до пяти коктейлей, которые обычно щедро разбавлены водой. Коктейли очень яркие, но алкоголь зачастую некачественный. Пиво, как правило, разливное, но исключительно одного вида.

Еда и бассейн - по расписанию

All inclusive - это чёткое время предоставления услуг. Завтрак, поздний завтрак, обед, ужин и ночной суп - всё в определённые часы. При позднем заезде или после экскурсии есть вероятность остаться голодными. Расписание есть и у бассейна. Он может работать в определённые часы и закрываться вечером для очистки. Днём постояльцы могут столкнуться с дефицитом лежаков и большим количеством людей. В некоторых отелях такая же проблема - с работой детских игровых комнат. То есть родители вряд ли смогут уехать на экскурсию, оставив детей под присмотром аниматоров до самого ужина.

Несвежие продукты

Несмотря на кажущееся разнообразие турецких и египетских шведских столов, зачастую персонал просто перекладывает продукты с завтрака на обеденные подносы. В случае с овощами и фруктами это может быть настоящей проблемой. Дыни, яблоки и персики, пролежавшие на жаре, опасны даже для крепкого кишечника.

Неудобное расположение отелей

Основной минус отелей в Египте — расположение в пустыне. В Турции, даже если гостиница находится вдали от городов, в округе всегда можно найти аптеки и супермаркеты. А перед поездкой в Египет стоит заранее узнать, есть ли услуга такси в отеле, и сколько это стоит. Такси в гостинице может стоить чуть ли не в 20 раз дороже, чем автобус до нужной локации. Так, например, из турецкого Кумкоя в Сиде автобус стоит 1 доллар, а такси — 20–30 $. В курортных отелях Турции туристам часто предлагают бесплатный трансфер для шопинга. Стоит уточнить у гида, безвозмездно ли это. Бывает, что поездку отель оплачивает лишь в одну сторону.

Платная вода

Постоялец может бесплатно пить воду на завтрак, обед и ужин, но вода из мини-бара в номере - уже за деньги. О таком минусе нельзя узнать из перечня платных услуг, только из отзывов. Ещё один способ заставить туристов заплатить - экскурсии от отеля. В поездки включён обед, но без воды.

Платный апгрейд

Одна из главных уловок турецких и египетских отельеров. Постояльцев заселяют в маленький номер с видом на пустырь или с запахом канализации. Туристы возмущаются, но потом узнают, что эту категорию (эконом) они и приобрели. Чтобы повысить категорию до стандарта, нужно доплатить. Сумма обычно не превышает 20–25$. Впрочем, почти всегда бронировать высокую категорию номера через туроператора - дороже. Так что, если хочется сэкономить, придётся поиграть с отелем в игры с переселением.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2