Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Геймеры Сибири теперь могут играть через облако

Отдых В стране
Геймеры Сибири теперь могут играть через облако

«Ростелеком» провел презентацию возможностей облачного гейминга.

В Новосибирске прошла презентация возможностей нового серверного кластера, который в ноябре был запущен вместе с игровым сервисом GFN.RU. «Ростелеком» провед двухчасовую онлайн-трансляцию, где рассказывалось об облачном гейминге и тарифе «Игровой» от «Ростелекома». Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком».

Зрители также смогли принять участие в конкурсах и получить классные призы. А еще они посмотрели сражение в Dota 2 между командами Сибири и Урала.

Новосибирский кластер стал 4-ым в России техническим ресурсом, который отвечает за работу сервиса GFN.RU. Оборудование находится в дата-центре компании «Ростелеком — Центры обработки данных», открытом в столице Сибирского федерального округа в январе 2021 года.

Сегодня игры привлекают большое количество людей. Это возможность развлекаться, учиться, общаться и даже зарабатывать.

«Еще несколько лет назад нельзя было подумать, что гейминг высокого уровня будет настолько доступным, и это стало возможным в том числе благодаря появлению в регионах новых серверных кластеров», - отметил исполнительный директор GFN.RU Павел Троицкий.

При использовании облачного гейминга человеку не нужны мощные компьютеры, поскольку нагрузка приходится на удаленные серверы и облачные решения.

«Это значит, что даже требовательные современные игры можно запускать практически с любого устройства и выходить на заоблачную высоту, где пинг — меньше, а результативность — больше», - объяснил директор по работе с массовым сегментом региона «Сибирь» компании «Ростелеком» Александр Бойкиня.

В прошлом году GFN.RU разместил серверы с поддержкой передовых графических технологий NVIDIA GeForce в Екатеринбурге. Уральские геймеры уже натренировались и показали классную игру в шоу-матче «Сибирь против Урала» в Dota 2. Соперниками стали команда HUSKY из Красноярска и сборная «Уральские Мопсы». «Мопсы» и стали победителями.

«Видно, что парни старались и показали свой уровень. HUSKY, пожалуй, немного недооценили соперника, потому что они точно могли сыграть лучше», - рассказал комментатор игры Dota 2 Максим Парфенов.

Теперь все сибирские игроки могут попробовать возможности облачного гейминга. Благодаря сотрудничеству GFN.RU и «Ростелекома» обеспечивается отличное подключение, высокая скорость и качество картинки с минимальной задержкой. Это очень важно в многопользовательских играх.

Игровой сервис GFN.RU является эксклюзивным партнером мирового лидера рынка графических процессоров и визуальных вычислений NVIDIA. Он занимается развитием игрового сервиса GeForce NOW в России и странах ближнего зарубежья. GFN.RU совместим с крупнейшими платформами по продаже игр и позволяет запускать их сразу из Steam, Epic Games Store, Ubisoft Connect и других библиотек. В GFN.RU сейчас имеется больше тысячи игр. Они запускаются из облака, более 100 - бесплатно. Сервисом пользуются уже более 950 000 игроков.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2