Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о туризме на особо охраняемых природных территориях

Отдых В стране
Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о туризме на особо охраняемых природных территориях Фото: tass.ru
В документе, в частности, прописано разрешение на строительство объектов для временного размещения туристов.

В Госдуме РФ приняли во втором чтении законопроект о туризме на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

- Он разрешает строительство объектов для временного размещения туристов, их культурного и экологического просвещения в заповедных зонах, - говорится в пресс-релизе, который размещён в Телеграм-канале «Единой России», которая внесла этот проект закона в ГД РФ. Уточняется, что появились критерии и особенности организации экотуризма.

«Число посетителей особо охраняемых природных территорий за время пандемии выросло на 6 миллионов человек. В прошлом году оно составило 14 миллионов. Нацпарки столкнулись с проблемами незаконных построек, уборки и вывоза мусора, организации туристических услуг для посетителей. Наш законопроект заложит единую основу правового регулирования туризма в границах особо охраняемых природных территорий.

Он вступит в силу 1 сентября 2023 года. До этого момента запрещается предоставление в аренду земельных участков в границах таких территорий федерального значения за исключением населённых пунктов, расположенных в границах нацпарков», - цитирует пресс-служба партии председателя комитета нижней палаты по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрия Кобылкина.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2