Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочинском «Дендрарии» открыли старинный бювет с минеральной водой

Отдых В регионе
В Сочинском «Дендрарии» открыли старинный бювет с минеральной водой
Этому источнику более 125 лет.

В Сочинском «Дендрарии» вновь заработал исторический бювет с минеральной водой. Он открылся 125 лет назад. Но в последние годы был заброшен. Теперь целебной водой снова могут освежиться гости «Дендрария» - абсолютно бесплатно. Об этом рассказала «Кавказ Пост» представитель отдела по связям с общественностью Сочинского нацпарка Виктория.

«О роднике и свойствах его воды было известно ещё во время покупки участка С.Н. Худековым, основателем парка «Дендрарий». Гидрологические исследования источника показали наличие в них минеральных и целебных свойств. Это маломинерализированная минеральная вода гидрокарбонатного натриевого состава», - рассказала Виктория.

В советское время на месте источника сделали бювет, и посетители могли наслаждаться водой. Однако последние несколько лет бювет не работал. Но теперь сделали повторные анализы воды и выяснили, что она сохранила свои минеральные свойства. Ее можно пить при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и нервных заболеваний, а также для укрепления общего состояния организма. 

Старинный бювет снова открыт для посетителей. Можно пить водичку на месте. А можно набрать в бутылку и взять домой - минеральные свойства вода может сохранять в течении суток.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2