Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье растет гигантский тополь высотой с 8-этажный дом

Отдых В регионе
На Ставрополье растет гигантский тополь высотой с 8-этажный дом
Дерево якобы исполняет заветные мечты туристов.

В районе села Краснокумского Георгиевского городского округа Ставрополья растет гигантский тополь, который может быть самым большим в России. В высоту он как 8-этажный дом, а ствол достигает 4 метров в диаметре. Об этом рассказала «Кавказ Пост» представитель Управления по информполитике правительства СК Евгения Балабанова.

Дерево расположено в так называемом Сафоновом лесу: это природный массив возле Сафоновой дачи, принадлежавшей царскому генералу и композитору Илье Сафонову. Чудо-тополь и раньше осматривали туристы, а сейчас поток посетителей увеличился. Есть поверье, что огромное дерево обладает чудесной силой и исполняет мечты паломников.

Это тополь серебристый, или белолистка. Такие деревья могут жить до 400 лет, причем у очень старых экземпляров цвет коры становится практически черным. Этот исполин так и выглядит. Высотой он с восьмиэтажный дом, диаметр ствола достигает 4 метров, и в нем есть таинственное дупло. Возможно, это самый большой тополь в России.

Правда, о наличии чудо-тополя знают немногие. Добираться к нему надо по ухабистой гравийной дороге, и найти дерево не так-то просто: оно спрятано в густых зарослях. Но найти исполин все же можно: нужно проехать примерно 600 метров от трассы в сторону Сафоновой дачи. Справа будет небольшая полянка с лавочкой и столиком, а через 70 шагов в глубине леса расположен огромный тополь.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2