Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Какие подарки россияне предпочитают в День защитника Отечества и 8 Марта?

Отдых В стране
Какие подарки россияне предпочитают в День защитника Отечества и 8 Марта?   Фото: iStock.com / Shangarey
24 процента жителей РФ не отмечают эти праздники.

Мониторинг оператора СДЭК и платформы CDEK.Shopping, который проводился с 7 по 13 февраля среди пользователей мобильного приложения СДЭК, позволил понять, какие подарки хотят  получить жители РФ в мужской и женский праздники. Гаджеты остаются самым желанным подарком: их хотят получить 21% опрошенных. Деньги предпочитают 18% ресопндентов, путевки за границу - 12%, путешествия по России - 10%.

Около 3% выбрали оплату специализированных курсов и обучающих программ. Парфюмерия, косметика, одежда и обувь оказались спорными вариантами. С одной стороны, для 23% они являются желанными подарками, с другой, 14% не хотят их получать без предварительной договорённости. В число самых раздражающих презентов вошли алкоголь (18%), украшения для интерьера (18%), свечи (15%) и кухонные принадлежности (11%). 36% считает, что лучше хоть какой-то подарок, чем совсем ничего. По данным Foresight Factory, 50% россиян используют любой повод, чтобы устроить праздник, рассказала Наталия Балута, директор департамента инноваций и аналитики Group4Media. По ее словам, реклама,

45% опрошенных СДЭК считают, что нужно сначала узнать о желании и не тратить деньги зря на ненужный подарок. Большинство (51%) намерены выделить на покупки от 1 до 5 тысяч рублей. 18% рассчитывает уложиться в сумму менее 1 тысячи рублей. Почти столько же респондентов (17%) ищут варианты в пределах от 5 до 10 тысяч рублей. Около 6% планируют приобрести подарок за 10-50 тысяч рублей, 3% рассчитывают потратить свыше 50 тысяч рублей. Оставшиеся 5% предпочитают не тратиться вовсе или создать атмосферу праздника без дополнительных денежных вложений. В этом году расходы на подарки значительно выросли у 28% респондентов, 25% фиксирует несущественное увеличение затрат.

Выделяют такой же бюджет как и в прошлом году 27%, а 9% указывают на снижение расходов. 11% затруднились с ответом. Всего 28% опрошенных намерены устроить сюрприз на 23 февраля. Около половины пользователей (44%) планируют дарить подарки на 8 марта, 5% пока не уверены в решении, 24% не будут отмечать ни один из праздников, пишет "РГ".
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2