Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Мишустин в ближайшее время посетит один из регионов СКФО, чтобы обсудить вопросы туризма

Отдых В регионе
Мишустин в ближайшее время посетит один из регионов СКФО, чтобы обсудить вопросы туризма Фото: Григорий Сысоев / РИА «Новости»
За три года турпоток на Северный Кавказ вырос на 60 процентов.

Премьер РФ Михаил Мишустин повторно встретился с депутатами Госдумы, поскольку в конце марта, выступив перед ними с отчётом, не успел ответить на все вопросы.

Член нижней палаты из Ингушетии Бекхан Барахоев задал вопрос о дальнейших планах модернизации туристической инфраструктуры Северного Кавказа Глава правительства заявил, что туризм - это один из приоритетов правительства. Все вложения в это направление приводят к развитию смежных отраслей. С мая 2021-го реализуется нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Что касается СКФО, глава кабмина сказал, что в ближайшее время намерен посетить один из регионов СКФО и провести заседание комиссии по развитию туризма в округе. Утверждён и реализуется план мероприятий в этом сегменте на Северном Кавказе.

Турпоток в округе в 2022-м превысил 1,3 млн человек, и это на 60% больше, чем было в 2019-м.. Активно развиваются горнолыжные курорты. До 2026-го власть планирует привлечь 38,5 млрд руб. за счёт бюджета и 100 млрд - за счёт инвесторов.

К 2030-му турпоток на Северный Кавказ должен превысить 10 млн человек. Будут построены авто- и железная дороги «Лагонаки - Сочи - Архыз», что позволит существенно увеличить число отдыхающих, создать 530 горнолыжных трасс, 17 тыс. гостиничных номеров. Разрабатывается законопроект об освобождении туроператоров от НДС.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2