Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Молодёжный парк появится на карбоновом полигоне в Чечне

Отдых В регионе
Молодёжный парк появится на карбоновом полигоне в Чечне Фото: администрация Белогорска
Там создадут экозоны и тематические площадки.
 
Проект Грозненского нефтяного технического университета (ГГНТУ) им. академика М. Д. Миллионщикова "Молодёжный экопарк" выиграл в конкурсе среди молодых учёных и студентов, который провело ПАО "Газпром", информирует Минобрнауки.

"Молодёжный экопарк" стал лучшим в номинации "Сберегаем. Охраняем. Умножаем". Место для досуга в 2022 году появится на карбоновом полигоне WAY CARBON, в рекреационной зоне с развитой инфраструктурой. Там же будет вестись эколого-просветительская деятельность для молодёжи. Учёные восстановят естественную среду.

В парке высадят деревья и кустарники. В первую очередь, участники проекта хотят возродить лес в Алханчуртской долине, где ранее была свалка. 

Карбоновый полигон WAY CARBON появился в Чечне в 2021 году. Ранее Минобрнауки России запустило программу по созданию сети таких полигонов в России.

В ГГНТУ, в частности, будут проводить анализ влияния нефтезагрязнений и геотермальных источников на формирование углеродного следа. В эксперименте участвует и Чеченский госуниверситет им. А. А. Кадырова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2