Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Морпех со Ставрополья продал модной одежды на 59 миллионов рублей

Отдых В стране
Морпех со Ставрополья продал модной одежды на 59 миллионов рублей Фото: nikifilini.com
Никита Зиберов раньше служил в Сирии, а теперь делает молодежную одежду.

Дизайнер одежды родился в Светлограде. Закончил там сельскохозяйственный колледж, получил специальность электрика. После - отправился служить в морскую пехоту и попал в Сирию.

В 2012 году он вернулся в Россию и решил уехать в Москву вслед за ближайшим другом. Сначала они работали по найму, потом решили открывать свое дело. Пробовали торговать одеждой из Китая, но покупатели не готовы были ждать доставку в течение месяца. Тогда ребята решили открыть свой бизнес. Интервью с Никитой опубликовал РБК.

Марка Niki Filini начиналась с одного текстильного принтера за 95 тысяч рублей и одной швеи, которая согласилась шить вещи, похожие на модные бренды из масс-маркета. Ребята закупили ткань, нашли принты на стоках и начали производство. Сначала делали минимальные наценки и получали единичные заказы. Осенью 2014 года нашли двух инвесторов, которые вложили в развитие марки 1 миллион рублей и получили 49-процентную долю компании. Бизнесмены создали свой сайт и отладили оптовую торговлю.

К 2015 году клиентами марки стали несколько торговых сетей и онлайн-магазинов. Выручка Niki Filini составила 15 миллионов рублей. Лучше всего продавались футболки и свитшоты, где был изображен Путин с хипстерской бородой. Теперь у дизайнеров постоянный поток заказов, 150 тысяч подписчиков в инстаграме и франшиза для желающих продавать их вещи офлайн. Выручка компании за 2018 год составила 58,9 миллионов рублей, из которых чистой прибыли - 23,3 миллиона.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2