Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье депутаты краевой Думы усилили государственный контроль за курортным сбором

Отдых В регионе
На Ставрополье депутаты краевой Думы усилили государственный контроль за курортным сбором Фото: Вадим Хныгин
Поправки продиктованы необходимостью приведения краевого закона в соответствие с федеральным.
На выездном заседании Думы Ставрополья, прошедшем 28 апреля в столице СКФО Пятигорске, были рассмотрены два законопроекта, напрямую связанных с развитием курортной инфраструктуры региона Кавказских Минеральных Вод.

Депутаты единогласно поддержали изменения, направленные на усиление государственного контроля за плательщиками и операторами курортного сбора, внесённые в региональный закон «О некоторых вопросах проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае».

Также были внесены поправки в краевой закон о заключении соглашений между Ставропольским краем и городами-курортами Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск об организации работ по развитию курортной инфраструктуры. Перед этим в комитете краевой Думы по инвестициям, курортам и туризму внимательно изучили все предложения по данному вопросу, которые поступили ранее от администраций перечисленных городов-курортов.

Кроме того, депутаты утвердили заключение дополнительных соглашения между Ставропольским краем, с одной стороны, и Ессентуками и Кисловодском, с другой. В соответствии с ними пролонгированы до конца 2021 года сроки выполнения ряда работ на некоторых муниципальных рекреационных объектах, включая благоустройство «Старого озера» в Кисловодске и «Лечебного парка» в Ессентуках.

«У туристической, курортной сферы Ставрополья большой потенциал для развития, - уверен председатель Думы Ставрополья Николай Великдань. - Новых гостей на наши знаменитые курорты может привлечь, в том числе, единое туристское пространство и развитая курортная инфраструктура. Сегодня за счёт средств сбора курортные объекты приводятся в порядок, идёт их реконструкция и ремонт. На 2022 год запланирован их очередной этап, чему и будут способствовать принятые сегодня законы».

В скором времени жители городов-курортов и прибывающие со всех уголков страны на лечение и отдых россияне, посещавшие Кавминводы раньше, смогут по достоинству оценить перемены в облике знаменитого курортного региона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2