Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье перевыполнили план по взиманию курортного сбора на 14 процентов

Отдых В регионе
На Ставрополье перевыполнили план по взиманию курортного сбора на 14 процентов Фото: iz.ru

По предварительным данным, за прошлый год удалось собрать около 300 млн рублей.

В Ставропольском крае в 2019 году курортный налог принес в казну 293 млн руб. вместо ожидаемых 256 миллионов, передает ТАСС со ссылкой на губернатора края Владимира Владимирова. Правда, это предварительные показатели. Кстати, и в прошлом году в регионе получилось перевыполнить план по туристическому налогу.   

Глава региона сказал, что деньги направят на строительство объектов курортной инфраструктуры, их содержание и проектирование. По данным региональных властей, в крае вырос турпоток, а приезжие исправно оплачивают этот налог.

Кстати, размер налога (50 рублей в сутки с человека) в крае самый большой из 3 регионов, в которых в 2018 году ввели подобный сбор.

Между тем, как писал «Кавказ Пост», многие россияне недовольны этим видом налога, поскольку считают его несправедливым. Туристы полагают, что не обязаны вносить курортный сбор, отдыхая у себя на родине. За отмену сбора денег с туристов высказывались некоторые депутаты Госдумы, однако государство пока не спешит это делать. В федеральных структурах довольны тем, как проходит эксперимент. В Минкавказа утверждают, что все средства идут исключительно на развитие курортов, а за время проведения эксперимента в регионах удалось собрать около 1 млрд руб.
,

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2