Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье в 2022 г. туристы тратили в среднем 8 650 руб. в сутки

Отдых В регионе
На Ставрополье в 2022 г. туристы тратили в среднем 8 650 руб. в сутки Фото: Сбер
В прошлом году году по среднегодовой загрузке отелей Ставропольский край вышел в лидеры по стране.

Как сообщили изданию «Кавказ Пост» в Сбере, в это же время спрос на оздоровительные услуги вырос на 57%. Аналитики Сбера выяснили, во сколько обходится один день пребывания на курортах Северного Кавказа. Самым «дорогим» регионом СКФО стало Ставрополье. В среднем туристы в прошлом году за сутки пребывания тратили 8 650 рублей.

Следом со значительным отрывом идут Дагестан и Северная Осетия, где один день отдыха обходился в 5 554 и 5 291 рублей соответственно. Экономнее были туристы, посетившие Чечню и КБР, – около 4,5 тысяч рублей в среднем тратил каждый из них. Дешевле всего обходились поездки в КЧР и Ингушетию – 3,8 тысячи рублей в сутки.

«Ставропольский край продолжает оставаться в лидерах туристической отрасли как Северного Кавказа, так и всей страны. В первую очередь это заслуга интенсивного развития инфраструктуры, дополняющей уникальные природные и экологические комплексы, и благоприятного делового климата, привлекающего внушительные инвестиции в регион. Со своей стороны, мы активно помогаем предпринимателям в реализации туристических проектов самого разного уровня. Помимо прямого финансирования, банк предоставляет бизнесу экспертную оценку всех направлений – начиная с анализа потребностей туристов с использованием искусственного интеллекта и BigData до комплексной оценки проекта и разработки мастер-плана его развития», – комментирует управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов,

По срокам пребывания туристов Ставрополье - также в лидерах по Северному Кавказу. В среднем приезжие остаются в регионе на более чем восемь дней. В Дагестане срок нахождения туристов составил чуть дольше недели, шести дней хватало на отдых в Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Чечне, а более кратковременными становились поездки в Карачаево-Черкесию.

«Важное значение в объеме трат и времени пребывания туристов играет доступность финансовых услуг. Сбер в Дагестане активно способствует её развитию. Так, за последний год в 5 раз выросла популярность сервиса безналичной оплаты «SberPay оплата по QR»: с помощью него жители и гости республики оплатили покупки в магазинах почти 250 тысяч раз, а самих терминалов оплаты, позволяющих приобрести товар по QR-коду стало в 2 раза больше. Не стал исключением и классический торговый эквайринг – количество терминалов в торговых точках региона за год выросло на 15%, а его оборот составил почти 40 млрд рублей», – говорит  управляющий Дагестанским отделением Сбербанка Евгений Морозов.

Регионы СКФО стали одними из самых перспективных туристических направлений. Так, совокупный среднегодовой темп роста туристов по этому направлению за последние 4 года составил более 27%, а в 2022 году превысил показатель 2 млн человек.

*Новости партнеров
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2