Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Накануне майских праздников вырос спрос на гостиницы Ставрополья

Отдых В регионе
Накануне майских праздников вырос спрос на гостиницы Ставрополья Фото: freepik.com
Россияне потратили на бронирование ставропольских гостиниц более 39 млн рублей.

В преддверии майских праздников увеличился спрос на отдых на Ставрополье. По сравнению с прошлым годом он вырос во много раз, и даже по сравнению с допандемийным 2019 годом увеличился в полтора раза. Об этом рассказала «Кавказ Пост» представитель пресс-службы ВТБ в СКФО Екатерина Королева.

В апреле на бронирование ставропольских гостиниц россияне потратили более 39 миллионов рублей. по сравнению с апрелем прошлого года спрос вырос многократно, но это понятно, поскольку в этот период 2020 года действовали ограничения из-за пандемии.

Но в апреле 2019 года коронавируса еще не было, однако спрос на гостиницы был в полтора раза ниже, чем сейчас. Количество транзакций увеличилось почти вдвое, оборот вырос в полтора раза. При этом сейчас россияне выбирают более бюджетный отдых, чем в 2019 году: средний чек снизился на 20%. Сейчас он составляет 6 тысяч 200 рублей.

В целом в апреле россияне потратили на бронирование гостиниц страны более 550 миллионов рублей. это на 60% больше, чем в 2019 году. количество транзакций увеличилось на 34%. Крое того, накануне майских праздников вырос спрос и на аренду автомобилей – в полтора раза по сравнению с 2019 годом.

«Мы ожидаем, что в течение длинных майских выходных и в летний сезон выручка российских гостиниц и туроператоров, специализирующихся на российских направлениях, может кратно вырасти даже к допандемийному 2019 году», - считает Владимир Турчин, начальник управления «Развитие технологий эквайринга» ВТБ.

Отмечается, что росту спроса на внутренний туризм способствуют ограничения на зарубежные поездки из-за пандемии. Кроме того, россиян привлекает продление госпрограммы кешбэка. Ожидается, что возрастет популярность детских оздоровительных лагерей, поскольку половину стоимости путевки будут возвращать родителям по предложению президента.

Напомним, 23 апреля стало известно, что майские праздники в России продлятся с 1 по 10 мая.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2