Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Названы самые странные запреты для туристов в 2023 году

Отдых В мире
Названы самые странные запреты для туристов в 2023 году Фото: firestock
В 2023 году многие популярные туристические направления в Европе столкнулись с рядом необычных инициатив, направленных на регулирование потока посетителей.

Некоторые новые правила привлекли внимание общественности нестандартным подходом к их установлению, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Так, власти итальянского острова Сардиния ввели запрет на использование полотенец на пляжах из-за проблем с песком, который в полотенцах отдыхающие уносят его с собой и на пляже его становится меньше. Теперь туристы могут приносить с собой только коврики для загара, а за уличение в краже песка на знаменитом розовом пляже Спьяджа Роза грозит штраф в 3500 евро.

Национальное морское управление Португалии запретило громкую музыку и игры с мячом на пляжах, а также розжиг костров за пределами специально отведенных мест. Нарушителям грозит штраф в 36 тысяч евро.

В испанской Севилье официально запрещено ходить или демонстрировать нижнее белье в общественных местах, а также под запретом любая одежда с "сексистскими посланиями". Кроме того, введены ограничения на акты "непристойного эксгибиционизма".

В итальянском Портофино туристам придется быть осторожнее с поиском нужного ракурса для фото, так как за это может быть выписан штраф в размере €270. Дело в том, что отдыхающие утомили местных жителей бесконечными селфи. Мэр города ввел зоны "без ожидания" на на набережной, где с 10:30 утра до 18:00 вечера можно сделать фото, но тут же нужно уйти. 

В австрийском городе Гальштат местные жители боролись с переизбытком туристов, построив забор, который закрывал лучшие виды. Однако после жалоб в соцсетях заграждение было снесено.

На пляжах Майорки активисты установили фальшивые предупреждающие знаки на английском языке, предупреждая туристов об "опасных медузах" и других угрозах. Под "предупреждениями" были надписи на каталонском языке о том, что информация на английском не соответствует действительности. Так находчивые испанцы решили, не обращаясь к властям, бороться с переизбытком зарубежных туристов самостоятельно. 

Эти необычные инициативы привлекли внимание общественности и вызвали широкий резонанс в СМИ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2