Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новак: турпоток на горнолыжные курорты СКФО вырос втрое

Отдых В регионе
Новак: турпоток на горнолыжные курорты СКФО вырос втрое   Фото: ria.ru
Сегодня он превышает 1,3 млн человек за сезон.

Вице-премьер РФ, куратор СКФО Александр Новак отчитался перед кабмином о развитии туризма на Северном Кавказе. По его словам, за последние три года турпоток на горнолыжные курорты макрорегиона вырос втрое и сегодня превышает 1,3 млн человек за сезон. Главной точкой притяжения является «Архыз», который ежегодно принимает более 700 тыс. туристов. В последние два года правительство помогло сделать этот курорт рентабельным.

Корпорация «Кавказ.РФ» создала 27 километров трасс с системой искусственного снегообразования. Появились восемь современных канатных дорог, вся необходимая инфраструктура. Работа помогла привлечь стратегического инвестора, который взял на себя обязательства по дальнейшему развитию «Архыза». Он перечислит в бюджет РФ 24,2 млрд рублей и вложит в инфраструктуру курорта не менее 40 млрд рублей, что позволит удвоить турпоток к 2030-му.

«Реализация инвестиционного проекта имеет важнейшее значение не только для Карачаево-Черкесской Республики, но и для всего Северного Кавказа, для всей нашей страны. Это и новые рабочие места, и дополнительные налоговые поступления в бюджетную систему, и, что самое важное, это рост благосостояния жителей Северного Кавказа», – заявил Новак.

Премьер Михаил Мишустин поручил своим замам Александру Новаку и Дмитрию Чернышенко, а также главе Минэкономразвития Максиму Решетникову держать под личным контролем выполнение работ со стороны инвестора: «Важно, чтобы все намерения, когда государственно-частное партнерство заключается, не оставались намерениями на бумаге, а были выполнены в конкретных километрах, квадратных метрах».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2