Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почти треть сотрудников из Чечни не против отпуска в мае

Отдых В регионе
Почти треть сотрудников из Чечни не против отпуска в мае Фото: pixabay.com
Причина – неудовлетворенность продолжительностью основного отпуска.

По данным исследования крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, 45% жителей СКФО и Чечни не успевают отдохнуть за время основного отпуска.

Положенных дней им обычно недостаточно. Еще 53% все устраивает и лишь 2% сотрудников считают, что отпуск мог бы быть и короче. Самый популярный месяц для отпуска у жителей Чеченской Республики и СКФО – август, отдыхать в конце лета предпочитают 54% опрошенных . На втором месте – июль (44%), на третьем – сентябрь (42%). Отдохнуть в мае планируют почти треть (27%) жителей Чеченской Республики и СКФО. Наименее охотно сотрудники выбирают для отпуска ноябрь и январь.

Как рассказала «Кавказ Пост» бухгалтер из Ставрополя Анна Дегтярева, с материальной точки зрения, брать отпуск в мае невыгодно.

Дело в том, что в этом месяце много праздничных дней. А если в месяце есть праздничные дни, то количество рабочих дней уменьшается. Соответственно, чем меньше рабочих дней, тем больше зарплата за один рабочий день. В этом случае зарплата за месяц вместе с отпускными будет ниже обычного оклада.

Отпускные работодатель считает из среднего заработка, а зарплату за рабочий день – из дневной ставки. В2022 году наиболее выгодно брать отпуск именно в августе – в этом месяце больше всего рабочих дней.

Кстати, большинство россиян (81%) хотят провести летний отпуск в России, лишь 19% планируют искать варианты путешествий за границей, показал опрос Rambler&Co.

Самое популярное направление для отдыха внутри России - юг страны (37% туристов планируют поехать туда). Порядка трети опрошенных готовы потратить на отпуск внутри страны 20-40 тыс руб на одного человека, а 15% выделяют на внутренний туризм более 80 тыс рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2