Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Преобразование Тебердинского заповедника в нацпарк не ударит сильно по его обитателям и природе

Отдых В регионе
Преобразование Тебердинского заповедника в нацпарк не ударит сильно по его обитателям и природе Фото: Instagram by zapovednik09

Ни одной сотки особо охраняемой природной территории не может быть никому продано.

Две недели назад премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства РФ о переводе статуса Тебердинского государственного природного биосферного заповедника в статус национального парка.

Это известие громким эхом раскатилось по всей Карачаево-Черкесии. Самым часто задаваемым вопросом стал - а почему у жителей на этот счёт мнения не спросили?

И вот, пусть и с некоторым запозданием, даны разъяснения по поводу волнующих людей вопросов.

«Новый статус будет способствовать развитию экологического туризма, не нарушая правил использования особо охраняемых природных территорий. Общая площадь заповедника - более 112 тыс. га - останется прежней, - сообщили «Обзору» в правительстве России.

Легитимные компании, работающие в сфере туризма, заключат договора непосредственно с национальным парком и будут беспрепятственно работать. А вот всяким частникам, которые рассчитывали так или иначе зарабатывать на приезжих туристах, придётся несладко.

Вся земля в национальном парке сохранит статус особо охраняемой. Закон запрещает передачу в собственность кому бы то ни было федеральной земли.

Уже существующая в Теберде и Домбае и будущая инфраструктура будет использоваться в строгом соответствии с российским законодательством.

Национальный парк будет разделен на четыре зоны - заповедную, особо охраняемую, хозяйственную и рекреационную.

Заповедная и особо охраняемая занимают 99 % его территории. Там по-прежнему будет полностью запрещена деятельность людей.

На склоне горы Мусса-Ачитара 500 га отведено под рекреационную зону, где будут в основном зимой кататься горнолыжники. При этом, заверяет руководство пока ещё Тебердинского заповедника, долджны сохраниться ареалы обитания распространённых, редких и эндемичных видов растений и животных.

В прежние годы в деятельность заповедника не могли вмешаться дендрологи - этому мешал режим его особой охраны. Теперь они смогут провести обследование состояния лесов, а также санитарно-оздоровительные мероприятия.

Рубка деревьев будет, но не массовая, как об этом рассуждали некоторые. «Такая работа необходима в связи с массовым ухудшением санитарного состояния лесных насаждений, вызванным лавинами, сильными ветрами, насекомыми и грибковыми заболеваниями», - пояснили в правительстве страны.

Однако о массовой заготовке древесины в национальном парке не может быть и речи.

Кстати, пару дней назад в Тебердинском заповеднике прошла Всемирная научно-практическая конференция "Фольклор народов Северного Кавказа - современность и традиции".

Во время мероприятия там была развёрнуты выставка, на которой были представлены различные образцы домашней утвари, национальной одежды, украшения, художественные произведения.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2