Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Развитие Каспийского туристического кластера начнется с Дербента

Отдых В регионе
Развитие Каспийского туристического кластера начнется с Дербента Фото: pixabay.com
Дербентскому району Дагестана уготована роль стартовой, пилотной площадки Каспийского туристического кластера.

 Заявление сделал министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил по итогам совещания с участием главы Дагестана Сергея Меликова и мэра Дербента Рустамбека Пирмагомедова.

Выбор пал на эту территорию с учетом присущих ей высокой концентрацией исторических и природных памятников, гор и моря с протяженной пляжной линией, теплым климатом. Современная туристская инфраструктура, которая будет построена на территории ОЭЗ, позволит значительно повысить турпоток в Дагестан и макрорегион в целом, улучшить инвестиционный климат республики, рассчитывают в профильном министерстве. 

Планируется, что морской курорт в Дагестане поможет привлечь дополнительно свыше 200 тысяч туристов в год. Мастер-план курортной зоны в Дербентском районе будет разработан компанией Кавказ.РФ

«Уверен, создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа станет действенным, эффективным инструментом комплексного развития Дагестана. Серьезные налоговые льготы, предполагающие освобождение резидентов особых экономических зон от уплаты налогов на имущество и землю, а также строительство внутренней инженерной инфраструктуры, сети энергоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и дорожной сети будут способствовать развитию туристской инфраструктур», — прокомментировал глава Дагестана Сергей Меликов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2