Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Решетников Путину о туризме в СКФО: в 2022-м число отдыхающих в округе выросло до 2,4 млн

Отдых В регионе
Решетников Путину о туризме в СКФО: в 2022-м число отдыхающих в округе выросло до 2,4 млн Фото: скриншот видео ТГ-канала правительства РФ
В курорты «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи» и «Мамисон» влили 30 млрд рублей.

28 июня президент РФ Владимир Путин посетил Дагестан, где в числе прочего обсудил в режиме ВКС развитие туризма в стране и округе. По словам главы государства, российская туристическая индустрия активно развивается, наращивает привлекательность и выходит на новый уровень. Общая задача государства и бизнеса - обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться к соблюдению самых высоких стандартов комфорта, доступности и безопасности. Важно рассмотреть и принять законопроект об освобождении туроператоров от НДС до конца весенней сессии парламента.

Нужно ускорить разработку концепции развития автомобильного туризма и проектов создания круглогодичных морских курортов. Для иностранных туристов необходимо как можно скорее запустить оформление электронной визы по основным туристическим направлениям.

Глава Минэка РФ Максим Решетников отдельно остановился на туризме в СКФО. Он заявил, что в 2022-м число отдыхающих в округе выросло до 2,4 млн человек, в частности, за четыре месяца 2023-го турпоток увеличился почти на 40%. К 2030-му Северный Кавказ начнёт принимать 4,9 млн человек. 

С 2020-го корпорация «Кавказ.РФ» вложила в развитие курортов «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи» и «Мамисон» 30 млрд рублей. Построили 17 объектов горнолыжной и инженерной инфраструктуры. Разработана концепция Каспийского прибрежного кластера. Планируется построить более 100 объектов: гостиницы почти на 5 тыс. номеров, спортивные и развлекательные объекты, гавань. В каждом горнолыжном курорте появятся пешеходные маршруты. 13 км уже доступны для туристов в «Архызе», а к 2030-му можно будет пройти пешком от Каспийского до Чёрного моря по Кавказскому хребту. 

Для развития гастротуризма уменьшат акцизы для виноделов при условии реинвестирования в отрасль. Почти 6 млрд рублей вложат в расширение виноградников и переработку ягод. Подготовлен мастер-план развития Северной Осетии, в планах - Джейрахский район Ингушетии, озеро Кезеной-Ам в Чечне, курорты «Домбай» и «Софийская поляна» в КЧР.  В 2023-м начнутся полёты из нового терминала в аэропорту Владикавказа, а в 2024-м откроется новый аэровокзал в Ставрополе. Появится первый в КЧР аэропорт. В 2023-м выдали субсидии на строительство 33 модульных гостиниц на 730 номеров в пяти субъектах СКФО. 

Нарастить турпоток помогут соглашение с Ираном о безвизовых групповых турпоездках и электронные визы, которые появятся в июле: иностранные гости смогут оформлять виртуальную карту «Мир» для оплаты туров по РФ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2