Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рогозин обещает через полтора года отправлять на МКС туристов

Отдых В стране
Рогозин обещает через полтора года отправлять на МКС туристов
Глава Роскосмоса убежден, что это будет быстрее, чем долететь из Москвы в Брюссель.

Дмитрий Рогозин пообещал уже в 2020 году доставлять космонавтов и космических туристов на Международную космическую станцию (МКС). Об этом глава Роскосмоса сообщил в своем блоге в соцсети Twitter.

Рогозин отметил, что времени на такое путешествие уйдет совсем немного. По его мнению, долететь до МКС будет «быстрее, чем лететь от Москвы до Брюсселя».


Также Рогозин отметил, что в марте следующего года планируется повторить пуск грузового корабля «Прогресс» к МКС по двухвитковой (два оборота вокруг Земли) сверхскоростной схеме. Продолжительность такого полета составит всего 3 часа.

Напомним, в июле космический грузовик «Прогресс МС-09» впервые добрался до МКС за рекордное время. Благодаря реализации двухвитковой схемы стыковка со станцией произошла через 3 часа 40 минут после пуска. До этого рекорд составлял 5 часов 39 минут.

Отметим, что идея с космическим туризмом не нова: такого рода путешествия в России практиковались с 2001 по 2009 год. Но потом программа была свернута. С учетом подготовки и затрат на полет «путешествие» на станцию и обратно обходится туристу в десятки миллионов долларов. За восемь лет МКС посетили восемь путешественников.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2