Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Только 9 водоемов открыли для купания на Ставрополье

Отдых В регионе
Только 9 водоемов открыли для купания на Ставрополье Фото: Николай Суховский/stav26.livejournal.com

Роспотребнадзор выдал на них санитарно-эпидемиологические заключения.

На Ставрополье к настоящему времени разрешено купание только в 9 водоемах. Они признаны безопасными для этих целей и получили санитарно-эпидемиологические заключения, сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что главам муниципалитетов края заранее сообщили о том, что нужно вовремя подготовить водные объекты к купальному сезону. Водоемы должны соответствовать санитарным нормам и правилам. Заключение выдается только после экспертизы, которую проводят аккредитованные организации путем забора проб и проведения анализов.

На сегодняшний день прошли все необходимые процедуры только девять водных объектов. Это база водных видов спорта на озере Буйвола, где расположен Буденновский спортивный клуб «Ника». Также - акватория Новотроицкого водохранилища, прилегающая к территории зоны отдыха «У Шатра». Еще участок акватории балки Ключевка, где расположена база отдыха, и пруд на территории базы отдыха «Лесное озеро».

Можно купаться и в Курортном озере Железноводска, в Ессентукском городском озере, в пруду МБУ ДО ДОО (П)Ц «Солнечный», расположенном в поселке Казинка Шпаковского района. Безопасным место признана акватория ручья Холодный в двух километрах южнее села Пелагиада. Открыт для купания и Комсомольский пруд Ставрополя.

В региональном Роспотребнадзоре сообщили, что на этих водоемах ведется мониторинг качества воды и почвы, а также питьевой воды на предмет наличия паразитов, химических и микробиологических загрязнений. Пока все нормально.

Также в ведомстве предупредили, что люди не должны купаться в других водоемах края. Они не прошли экспертизу и могут быть небезопасны.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2