Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Турция анонсировала новый налог для туристов с 1 января

Отдых В мире
 Турция анонсировала новый налог для туристов с 1 января Фото: Fatih Saribas / Reuters
Речь идет о введении двухпроцентного налогообложения на проживание в отелях.

Нововведение, по информации РИА Новости, коснется туристов, которые поселятся в гостиницах, курортных поселках, бутик-отелях, мотелях, пансионатах, деревнях, высокогорных домах и кемпингах. Также налог будет взиматься с туристов, которые во время отдыха будут проживать в общественных гостевых домах, базах отдыха и лагерях, за исключением ночлежек.

Налог не распространится на студентов, проживающих в общежитиях, хостелах и лагерях. Также налогообложение обойдет стороной дипломатический персонал иностранных государств.

Налог в размере 2% от суммы, уплаченной туристом за проживание и включенные в него услуги (например, питание), будут платить все турецкие объекты размещения. Туроператоры назвали несущественным влияние нового сбора на цену туров

Ввести налог предложил Минфин. В соответствии с законом, принятым турецким парламентом в 2019 году, он должен был быть введен еще в апреле 2020 года, но эту меру отложили из-за пандемии коронавируса и протестов отельеров. Президент Турции Реджеп Эрдоган тогда заявил, что перенос налога станет одной из мер поддержки туристической отрасли. Новая дата вступления в силу закона - 1 января 2023 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2