Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Турция и Египет стали недоступными для россиян со средним доходом

Отдых В мире
Турция и Египет стали недоступными для россиян со средним доходом  Фото: ria.ru
Эти направления за год подрожали на 200 процентов.

В январе путёвки в две самые популярные у жителей РФ страны поднялись ещё на 20%-40 процентов к декабрю. Главная причина - сокращение рейсов. Желающих лететь туда немало, но не на чем: лизингодатели запретили российским авиакомпаниям поднимать самолёты в небо.

В январе отменили полётную программу авиакомпании iFly в Хургаду и Шарм-эль-Шейх (выполнялась в партнерстве с TEZ TOUR). В конце прошлого года не стало рейсов Nordwind.

Впрочем, турагенты надеются, что январский большой скачок - лишь следствие повышенного новогоднего спроса, а позже цены упадут. На регулирование стоимости турпакетов влияют и целенаправленные действия принимающей и отправляющей стороны.

«Не берём пики туристической активности, во все остальное время египтяне явно пытаются удерживать цены на минимальном уровне и заработать не за счет высокой маржи с каждого туриста, а за счёт количества отдыхающих. Египетская сторона даже передумала повышать цены за отели: на букинге цены вполне приемлемые, а для туроператоров ценник, очевидно, ещё ниже. Цены считают по официальному курсу доллара, а он в последнее время вполне божеский. Так что мне кажется более правдоподобным, что на этом росте цен зарабатывают «наши», - говорит путешественница Мария Загайнова.

Последствия пандемии, общая геополитическая напряжённость, экономическая неопределённость, боязнь санкций за партнёрство с Россией, падение покупательной способности россиян тоже влияют на ценообразование туристического продукта. «Отели что в Египте, что в Турции после двух лет COVID-19 пытаются компенсировать потери, и в результате мы получаем повышение цены. На спросе это пока никак не отражается, люди готовы ехать и за X2», - комментируют в АТОР.

Проблему с сокращёнными российскими рейсами пытаются решать, и на сегодня уже приоткрылось три «форточки». Турция запустила свою авиалинию специально для российских туристов. Египет тоже был бы не против собственной полетной программы, однако после катастрофы над Синаем А 321 авиаперевозки на курорты всегда выполняли только российские авиакомпании. Это принципиальное требование с нашей стороны.

На массовых заграничных направлениях в 2022 году продажам помогла и новая практика сотрудничества туроператоров. Из-за сложностей с авиаёмкостями они решили перейти от конкуренции к союзничеству, фрахтуя совместные чартеры в Турцию, Египет, ОАЭ, на Кубу и т.д., рассказывают в АТОР (Ассоциации туроператоров России). Наконец, третий выход - это объединение в один пакет внутренних и международных рейсов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2