Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Карачаево-Черкесии появились сенсационные сведения о древнем кургане в Усть-Джегутинском районе

Отдых В регионе
В Карачаево-Черкесии появились сенсационные сведения о древнем кургане в  Усть-Джегутинском районе Фото: rg.ru
Там оказалось захоронение половцев.

Ученые из Института археологии РАН и Карачаево-Черкесского госуниверситета сделали научное открытие, сообщает «РГ». Они раскрыли тайну кургана «Важное IV».

Археологи установили, что в XI-XII веках там были похоронены двое половцев - мужчина и женщина. Ранее считалось, что курган принадлежит аланам и появился в VIII столетии. 

Курган «Важное IV» открыл археолог Михаил Рысин 20 лет назад. Но зимой прошлого года при строительстве трассы Черкесск-Домбай большая часть его была уничтожена бульдозерами. Археологам пришлось проводить спасательные раскопки.

В сохранившейся восточной части кургана нашли погребение. Справа от погребенного обнаружили фрагменты клинка, вероятно, сабли, и скобу-крепеж от портупейного ремня.

Рядом с мужчиной было зафиксировано женское погребение. Там раскопали бронзовое зеркало с крестовидными рисунками, бронзовую пуговицу, бубенчик и ногтечистку.

Ученые из Москвы и Нальчика посчитали, что захоронение относится к аланскому периоду и датируется эпохой Раннего средневековья (VIII-X веками). Но многие предметы принадлежали кочевникам.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2