Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале торговцы хотят очистить рынки от бездомных кошек

Отдых В регионе
В Махачкале торговцы хотят очистить рынки от бездомных кошек
Предприниматели и зоозащитники пытаются найти компромисс.

В Махачкале набирает обороты противостояние зоозащитников и противников бездомных животных.

Необходимость сократить численность животных на улицах, не навредив им при этом ставит стороны в тупик. В частности, многие предприниматели, торгующие на рынках, жалуются на большое количество кошек, которых местные жители "выпускают на свободу" на городских рынках. Как утверждают зоозащитники, там их ожидает страшная участь: животных забивают и увозят в мешках. По слухам, за каждую убитую кошку платят по 50 рублей.

Недавно участники центра защиты животных "Зоолайф" в Махачкале начали вывозить кошек с городских рынков в парки и дворы, в которых живут сами, и где могут проследить за судьбой спасенных животных. Через социальные сети они попросили о помощи, чтобы оперативно вывозить бродячих и больных кошек со второго рынка. Однако несмотря на усилия зоозащитников, кошек на рынке не становится заметно меньше.

Продавцы, в свою очередь, жалуются на то, что кошки портят товар: "На ночь мы закрываем свой товар обычным тентом. А кошки залезают под него и гадят. И весь товар - коту под хвост!"

В попытках достигнуть компромисса, волонтеры и торговцы решили вместе воздействовать на горожан, чтобы те не выбрасывали своих животных на рынке, распространять объявления с напоминаниями о том, что это небезопасно в первую очередь, для самих кошек. В этом готова помочь и администрация торговой точки. Также зоозащитники намерены объявить сбор средств на стерилизацию, питание и препараты для бездомных кошек.

Собакам на улицах Махачкалы тоже живется несладко. Так, после гибели 9-летней девочки в феврале этого года в столице республики начался массовый отстрел собак. По версии следствия, девочку загрызли бродячие собаки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2