Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи будут бороться с повышающими цены в горных кафе монополистами

Отдых В регионе
В Сочи будут бороться с повышающими цены в горных кафе монополистами Фото: bridge-resort-otel.ru

Этой зимой курорт примет полтора миллиона туристов, и на их кошельке намерены нажиться владельцы кафе и ресторанов в горном кластере.

Только новогодние каникулы на черноморском курорте провели более 350 тысяч человек. Для этого на всю декаду выходных даже пришлось открыть оперативный штаб. Он контролировал ситуацию на дорогах, курировал вопросы безопасности, размещения и питания гостей, регулировал образование очередей у подъёмников. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время недавнего селектора отметил:

«Праздники прошли в штатном режиме. Нам удалось создать для жителей праздничное настроение, спокойную обстановку. Все службы, главы муниципальных образований, их коллеги сработали хорошо, задачи решались оперативно».

На горнолыжных курортах Сочи к старту зимнего сезона заранее появилось в кафе более полутора тысяч новых посадочных мест, в общепите расширился широкий спектр блюд – от авторской кухни до меню быстрого питания. Власти контролировали цены в кафе и ресторанах, хотя чем выше в горы находилось заведение, тем росли и цены. Глава Кубани поручил решить эту проблему к следующему сезону. А мэр Сочи Анатолий Пахомов назвал ситуацию товарной интервенцией:

«Самое лучшее – добиться, чтобы курорты как можно больше давали мест для торговых площадей. И тогда будет конкуренция. Наверху там у нас исключительно монополисты».

Также было установлено 16 павильонов по реализации новогодних товаров – сувениры и другая продукция местного производства. Всего в горном кластере прошло 106 мероприятий. Дополнительное количество туристов привлекло открытие казино, о нём рассказывал «Кавказ Пост».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2