Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти субсидируют чартерные авиарейсы в Чечню и Дагестан

Отдых В регионе
Власти субсидируют чартерные авиарейсы в Чечню и Дагестан   Фото: Сергей Вершинин / Интерпресс / ТАСС
Сейчас таких маршрутов в стране 12.

Более 30 тысяч россиян в 2022 году воспользовались чартерной программой по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Об этом на совещании сообщил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Власти поддерживают туроператоров и граждан, предоставляя субсидии на чартерные авиарейсы. Благодаря этому стоимость пакетных туров снижается в полтора-два раза.

Изданию «Кавказ Пост» уточнили в пресс-службе кабмина РФ, что география полётов расширяется. Если в прошлом году туристам было доступно семь направлений, то теперь их уже 12.

В этом году отправиться в путешествие по доступной цене смогут около 50 тысяч туристов. Им доступно 12 чартерных направлений: в Дагестан, Чечню, Бурятию, Владивосток, Калининград, Татарстан, Тобольск, Тюмень, а также на Сахалин, Алтай, Камчатку и в Карелию.

Активно создаётся туристическая инфраструктура. В этом году гранты получат более 800 проектов, в том числе 150 на сумму, превышающую 1,2 млрд рублей, по обустройству пляжей и национальных турмаршрутов в 21 субъекте.

В 13 регионах власти поддержали 150 общественных инициатив по созданию кемпингов и автокемпингов на 700 млн рублей. Более 1,5 млрд рублей направлено на поддержку 500 проектов в 22 субъектах: на разработку новых турмаршрутов, электронных приложений, а также безбарьерной среды для туристов с ограниченными возможностями.

С корпорацией «Туризм.РФ» с инвесторами прорабатывается вопрос использования быстровозводимых технологий для строительства гостиниц, доступных на отечественном рынке. Это должно сократить сроки строительства с трёх–четырёх лет до года или полутора лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2